Торжественный марш, посвященный 74-й годовщине парада 7 ноября 1941 года 08.11.2015

На Красной площади состоялся Торжественный марш, посвященный 74-й годовщине парада 7 ноября 1941 года.

7 ноября 2015 года на Красной площади состоялся Торжественный марш, посвященный 74-й годовщине парада 7 ноября 1941 года. На протяжении последних лет мы вспоминаем этот день как важную дату в истории нашей страны. Этот парад имел огромное значение для поднятия боевого духа всего народа: и солдат, и тружеников тыла. Все мы знаем, что прямо с Красной площади в 1941 году бойцы уходили на передовую.

Для кадет нашей школы участие в параде было очень почетным и ответственным. На протяжении двух месяцев проходила подготовка к торжественному прохождению по Красной площади. В состав парадного расчета вошли лучшие воспитанники кадетских классов из 7 школ Южного административного округа.

Открыл торжественный марш мэр Москвы Сергей Собянин, который выразил благодарность участникам Великой Отечественной войны, битвы за Москву и труженикам тыла. Ветераны были самыми почетными гостями на трибунах.

Затем начался сам парад. На Красной площади воссоздали решающие битвы ВОВ. Зрелищным был флешмоб, когда более двух тысяч воспитанников патриотических клубов образовали на Красной площади слово "Победа", а затем прошлись по Красной площади с портретами фронтовиков.

Кадеты 8 «К» класса с гордостью прошли по главной площади Москвы, как когда-то их деды. Дикторы объявляли, что в каждом парадном расчете есть потомки героических защитников Родины.

После окончания Торжественного марша ребят очень заинтересовал импровизированный музей военной техники тех времен, который расположился прямо под открытым небом. Легендарные полуторки, знаменитые танки Т-34 и броневики из частных музеев и собраний Московской области. Машины, которые участвовали в боях за Ленинград, Москву и Смоленск.

9 ноября в актовом зале нашей школы прошло торжественное награждение участников марша памятными знаками. В мероприятии участвовали также кадеты 7 «К» класса и учащиеся 6-х классов – возможно, будущие кадеты, подрастающая смена. После награждения все присутствующие смогли увидеть фильм о параде 7 ноября 2015 года, где участвовали и наши мальчишки.

Фотоотчет по мероприятию