Команда учащихся 8Б класса ГБОУ Школа №878 принимает участие в образовательном проекте «Московский экскурсовод 2021» 16.12.2020

Данный проект – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности. Проект стартовал в 2017 году.
«Этот проект – уникальная возможность для школьников и студентов колледжей реализовать себя в жизни. Приобретаемые навыки пригодятся им во взрослой жизни. Помимо того, что проект образовательный, он еще является интересным и занимательным для подрастающего поколения.» (из интервью с И.В. Белых - депутата Государственной Думы Российской Федерации, организатора данного проекта)
Общеразвивающая программа проекта предполагает организацию обучающих и развивающих тренингов на городских площадках столичных музеев, разработку авторских экскурсионных маршрутов по городу и музейным экспозициям, что способствует расширению кругозора, развитию коммуникативных навыков и ораторского мастерства учащихся.
Идея нашла широкую поддержку в Департаменте образования и науки города Москвы, среди московских школьников, их учителей, руководителей образовательных организаций и родителей.
Основные цели проекта:
- обучение столичных школьников основам профессии экскурсовода;
- формирование гражданской позиции и городской культуры подрастающего поколения;
-развитие у учащихся московских школ интереса к богатому историческому и культурному наследию своего города и страны.
Проект «Московский экскурсовод» предполагает прохождение участниками полноценной образовательной программы предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «ЭКСКУРСОВОД», рассчитанной на один учебный год, которая завершится прохождением итоговой аттестации с последующем получением учащимися сертификатов, позволяющих вести экскурсионную деятельность на территории РФ.
Обучающиеся 8Б класса создали буктрейлеры по литературным произведениям