БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГЕ! 23.12.2020

Передвигаясь по дорогам города, Вы можете столкнуться с ситуациями скрытой опасности. Такие места и ситуации называются «дорожными ловушками».  Для того, чтобы уберечь себя на дороге и не попасть в «дорожные ловушки» необходимо знать их и быть внимательным пешеходом!

Д О Р О Ж Н Ы Е Л О В У Ш К И

Ловушка № 1. Нельзя обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили перейти проезжую часть, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Ловушка № 2. Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего транспорта, дома, забора, кустов и других объектов может неожиданно выехать автомобиль. Для перехода проезжей части дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в обе стороны.

Ловушка № 3. Там, где имеются две полосы движения в одну сторону автомобиль, приближающийся со стороны края проезжей части, может скрывать за собой другой автомобиль.

Ловушка № 4. Даже у светофора можно встретить опасность. Водители автомобилей иногда нарушают правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора. Недостаточно просто ориентироваться на зеленый сигнал пешеходного светофора, необходимо убедиться в своей безопасности перед началом движения.

Ловушка № 5. Перед переходом проезжей части надо оценить свои возможности и перейти проезжую часть за один прием. Если подходя к пешеходному светофору, Вы уже видите что он горит зеленым сигналом, а тем более, если он показывает, что осталось лишь несколько секунд для перехода – не торопитесь переходить или перебегать дорогу. Дождитесь следующего цикла разрешающего сигала.

Ловушка № 6. Арки и выезды из дворов – места скрытой опасности. Во дворе необходимо быть бдительным, всегда смотреть во все стороны и прислушиваться к звукам приближающихся автомобилей.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ!