Здравствуйте, девчонки и мальчишки! К вам обращается ГИБДД ЮАО г. Москвы. 25.05.2021

Сегодняшний выпуск «Школьного радио» будет, посвящен юным велосипедистам! Госавтоинспекция Южного округа г. Москвы, призывает велосипедистов соблюдать установленные требования и правила на дороге, а также быть внимательными и осторожными к другим участникам дорожного движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны осуществлять движение только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также пределах пешеходных зон.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной и велопешеходной дорожке, полосе для велосипедов, а при её отсутствии разрешается движение по правому краю проезжей части и только в один ряд. Также допускается движение по тротуару и пешеходной дорожке, если это не создаёт помех пешеходам.

Пересекать проезжую часть безопаснее по пешеходному переходу пешком, держа свой велосипед рядом.

Также следует знать и помнить, что запрещено управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, это может привести к падению и получению травм.

Большую озабоченность Госавтоинспекции вызывают несовершеннолетние велосипедисты, так как именно эта категория велосипедистов редко задумывается о собственной безопасности. Родители обязаны разъяснить своим детям требования ПДД к велосипедистам и настоятельную необходимость их выполнения.

Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Быть надежным и безопасным он может только при правильном обслуживании — точной регулировке, своевременной замене изношенных компонентов и правильной установке параметров велосипеда под своего владельца (положение и высота седла, высота руля и т.д).

Рекомендуется периодически, а также перед длительными поездками контролировать техническое состояние основных узлов велосипеда. Он должен иметь исправный тормоз и звуковой сигнал. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади — фонарь или световозвращатель красного цвета.

Уважаемые родители, обращайте внимание на то, как одевается ваш ребенок перед поездкой на велосипеде — одежда должна быть яркой и заметной. Для езды в вечернее и ночное время, желательно, чтобы на одежде были специальные светоотражающие элементы.

Использование велосипедистом шлема не регламентируется Правилами дорожного движения РФ. Вместе с тем, он является очень важным элементом экипировки, так как несовершеннолетние велосипедисты при отсутствии опыта и недостаточных навыках езды, часто падают с велосипеда.

И самый важный момент: чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедным шлемом — родители сами должны являться примером!

img-3498.JPG