Образовательный проект

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Школа № 878 реализует проект «Кадетский класс в московской школе» с 2014 года. Именно тогда школа приняла участие в конкурсе школ города Москвы на право открытия кадетских классов. Мы стали первыми в числе 70 школ столицы, открывших кадетские классы в массовой общеобразовательной школе.

Начиная с 2014 года, ежегодно в школе открывается новый кадетский класс на параллели семиклассников.

В реализации проекта мы сотрудничаем:

- с войсковой частью Министерства обороны,

- Военной академией ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого;

- Московской городской региональной организацией ветеранов Ракетных войск стратегического назначения;

- Царицынским отделом военного комиссариата города Москвы.

Представители этих структур оказывают нам неоценимую помощь и поддержку в развитии кадетского движения. Деятельность в рамках сотрудничества строится в форме взаимного обмена информацией, взаимных консультаций, разработки и реализации проектов и программ, совместных мероприятий.

Образование в кадетских классах направлено на воспитание гражданина и патриота своей страны, на формирование у кадет высокой нравственности, лидерских и коллективистских качеств, готовности к социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Кадетское образование включает 3 компонента:

- реализация основных общеобразовательных программ в рамках расписания учебных занятий. В кадетских классах на уровне основного общего образования (7-9 класс) осуществляется расширенное изучение истории Отчества (это кадетский компонент), а также расширенное изучение математики, русского языка, информатики и ИКТ; на уровне среднего общего образования – профильное образование с кадетским компонентом;

- внеурочная деятельность, реализация программ дополнительного образования: основы программирования, черчение, инженерная графика, решение нестандартных задач по математике, основы цифровой электроники, управление беспилотными летательными аппаратами, строевая подготовка, основы химической защиты, стрелковое дело, топография, общая физическая подготовка с элементами рукопашного боя, бальные танцы и многое другое;

- воспитательный аспект (волонтерская деятельность, шефство над памятниками, широкая экскурсионная деятельность, участие в социально-значимых проектах города – парад на Красной площади 7 ноября, торжественное шествие ко Дню Победы на Поклонной горе, форум кадет в Кремле, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях).

Режим пребывания воспитанников в школе с 8:00 до 17-18 часов, в режиме дня предусмотрен динамический час, часы на самоподготовку (выполнение домашних заданий).

С деятельностью кадетских классов, о наших успехах и достижениях вы можете ознакомиться на других страницах раздела «кадетский класс» нашего официального сайта.

Приказ №315 от 30.08.2019г. "О реализации предпрофессионального образования в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы"

Приказ №316 от 30.08.2019 "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"