История школы

"E pluribus unum" - из многих – единое. Эти древние слова начертаны на эмблеме нашей школы. Много веков назад их произнёс Вергилий – мудрейший поэт, стоявший у истоков современной системы образования. Эти слова правдивы! Они отражают главную особенность нашего образовательного комплекса, включающего в себе 10 дошкольных и 4 школьных корпуса: именно дух сотрудничества, слаженная работа, единство мыслей, взглядов и ценностей позволяют нам быть ЦЕЛЫМ – современной успешной московской школой, способной обучить и воспитать талантливого Человека. А талантлив каждый… Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 878" возникло на базе четырёх столичных школ: 878-ой, 510-ой, 420-ой, 916-ой и 10 детских садов: 23,280,358, 842, 935,1153, 1092, 1969, 1574, 895. Мы стали мудрее, сильнее, богаче талантами в несколько раз! Четырнадцать нитей переплелись и стали частями единой и уникальной истории образовательного комплекса 878.

Первым директором школы № 878 в 1977 году была назначена Галина Павловна Шерстобитова. Её ученики помогали обустраивать здание-новостройку. Школьный двор выглядел иначе: не было деревьев, цветников... Всё появилось позже: учителя и ученики вместе высаживали растения на субботниках, понимая: это – общий дом. Спустя всего два года после открытия в школе появились первые специализированные математические классы. Ребята стали занимать призовые места на различных олимпиадах и конкурсах. Через несколько лет начались увлекательные поездки по России, Европе – гастроли фольклорного ансамбля «Неделя», у истоков которого стояла Нина Ивановна Пьянкова. В 2004 году директором школы назначена Людмила Анатольевна Сысоева.

В школе 878 созданы необходимые условия и стимулы для профессионального развития и карьерного роста учителей. В комплексе реализуются новые финансово-экономические и организационно-управленческие механизмы, стимулирующие повышение качества и информационной открытости системы образования. Педагогический коллектив, сформировавшийся в результате реорганизации школ, – это настоящий союз единомышленников, истинных профессионалов, увлечённых Делом Просвещения, объединённых главной целью Российского Учителя – «сеять разумное, доброе, вечное», воспитывать разум и душу юного человека.